易坦静和沐舒坦是缓解儿童咳嗽有痰症状时的常用药,二者的区别主要在于有效成分、适用范围、用法以及副作用等方面。比如说,易坦静和沐舒坦都含有盐酸氨溴索,但前者还含有盐酸克仑特罗,因此虽然这两种药物都有化痰作用,但易坦静的平喘效果更强些。
1、成分不同
沐舒坦每毫升含有盐酸氨溴索6毫克,易坦静每毫升含有盐酸氨溴索1.5毫克和盐酸克仑特罗0.001毫克。相比较而言,沐舒坦的成分更简单一些。基于服用药物的有效血液浓度及安全浓度考虑,因此这两种药物的用法用量也是不一样的。比如针对6-12岁的儿童,沐舒坦每次可服5毫升,而易坦静还要求此年龄阶段的儿童体重达到22千克以上,每次可以服用15毫升。
2、适用范围不同
虽然易坦静和沐舒坦都具有化痰和促进痰液排出的功效,但相对而言,易坦静具有很好的平喘作用,而且止咳效果比沐舒坦更强一些。因此,在止咳平喘时,最好在医师指导下优选使用易坦静。当然,因为二者的成分有重叠,因此患者不可以为了加强效果,而将这两种药一起服用,以免造成盐酸氨溴索过量,引起不良反应。
3、副作用不同
易坦静是一种非处方药,必须在医师诊治后使用,而沐舒坦是一种非处方药,相对来说,比易坦静的安全性高一些,一般可以自主用药,但不代表可以随意用药。易坦静已经明确会引起头痛头晕、失眠不安、心律异常、胃部不适等不良反应,沐舒坦已经明确会引起恶心呕吐、消化不良、食欲差、腹泻、腹痛等不良反应。